Sábado, 16 Diciembre 2017

Lista de nominados a los Globos de Oro 2018

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

La 75ª edición de los Globos de Oro ya tiene a sus nominados, los cuales se han visto bastante repartidos entre las muchas producciones que nos ha dejado este año 2017. A pesar de que no hay demasiadas sorpresas en el anuncio, sí que resulta llamativo no encontrar nominada en guión o dirección a Get Out o contemplar la aparición de Ridley Scott y Christopher Plummer entre los elegidos de sus respectivas categorías después de los problemas de rodaje de All the Money in the World tras el caso de Kevin Spacey.

Resultado de imagen para globos de oro 2018

Mejor Película - Drama

  • Call Me By Your Name
  • Dukerque
  • The Post
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película - Musical o Comedia

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Película - Animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Película - Lengua extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Mejor Actriz - Drama

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, La forma del agua
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor Actriz secundaria

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor Actor secundario

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, La forma del agua
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Guillermo del Toro, La forma del agua
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Mejor Guión

  • La forma del agua
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Molly’s Game

Mejor Banda Sonora

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La forma del agua
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque

Mejor Canción Original

  • “Home,” Ferdinand
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star,” The Star
  • “This Is Me,” The Greatest Showman

Mejor serie de TV - Drama

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor serie de TV – Musical o Comedia

  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz Miniserie o Película para TV

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actor Miniserie o Película para TV

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

Mejor Actriz de Serie TV – Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, Por trece razones
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Serie TV – Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor Actriz de Serie TV – Musical o Comedia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Mejor Actor de Serie TV

  • Anthony Anderson, Blackish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o película para TV

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o película para TV

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo

Escucha Radio Tu Onda | En Vivo

 

Email: Info@tuonda.club

 

Teléfono: (503) 2517-2863

 

Whatsapp: (503) 7785-2513